25 марта 2001 года Скандинавские страны - Финляндия, Швеция, Норвегия, Дания и Исландия присоединятся к Шенгенскому соглашению. Это событие может оказать влияние на направления туристских потоков из России в Европу, особенно в секторе автобусных туров.
С учетом предстоящего вступления Польши в ЕС и введения ею виз для граждан России, что создаст дополнительные сложности и увеличивает время в пути польско-белорусскому коридору в Европу.
Неудивительно, что многие операторы автобусного туризма изучают возможности для организации поездок Европу через Финляндию. Получив одну визу, туристы смогут свободно проехать через Скандинавию в Европу.
Но в любом случае турфирмы должны будут воспользоваться услугами балтийских паромных компаний, которые наладили устойчивое сообщение между всеми странами региона.
Существуют ряд вариантов маршрутов, которые будут удобны для автобусных туров и для индивидуальных автотуристов, которые смогут отправиться в Европу по скандинавскому маршруту. В Петербурге накоплен опыт организации подобных туров на балтийских паромах, который может быть интересен российским операторам.
Основными паромными компаниями Балтике являются: "Силья Лайн" - 6 судов, линии Хельсинки - Стокгольм, Турку - Стокгольм (обе выполняются с заходом на Аланы), Хельсинки - Таллинн и Хельсинки - Травемюнде (Германия) (с июня по сентябрь), "Викинг Лайн" - 7 паромов, линии Хельсинки - Стокгольм, Турку - Стокгольм (с заходом на Аланы), Стокгольм - Аланы, Турку - Капельскар, Finnlines - 5 судов, линии Хельсинки - Травемюнде (грузопассажирская - один раз в неделю) и Хельсинки - Любек (грузопассажирская - 4 раза в неделю).
С 15 мая 2001 года на рынке паромных перевозок начинает работать новая судоходная компания "Superfast". Она принадлежит греческим судовладельцам и является одним из лидеров паромных перевозок в Греции. В мае первый паром "Superfast" начнет осуществлять три рейса в неделю на линии Хельсинки - Росток. С июня к нему присоединиться еще одно судно и число рейсов на линии достигнет 6 - в неделю.
Новые паромы "Superfast" выполнены в грузопассажирском варианте. Число мест в каютах на этих паромах не превышает 1000, а длина грузовой палубы составляет 2 км. Это отражает новую тенденцию в развитии паромных перевозок.
После отмены duty free судовладельцы взяли курс на развитие грузопассажирских перевозок. И если паромы "Силья Лайн" и "Викинг Лайн" ориентированы на пассажиров, имея 2-2,5 тыс. мест в каютах, то новые суда строятся с расчетом на перевозку автобусов, трейлеров и личных автомобилей.
Одновременно "Superfast" открывает линию Росток - Стокгольм. Российские туроператоры смогут познакомиться с программами "Superfast" на MITT'2001, на финском стенде. Швецию с Германией, Данией и Норвегией связывают паромные линии еще двух крупных балтийских судоходных "Sksnlines" и "TTLine".
Для автобусных операторов наибольший интерес будут представлять линии этих компаний из шведского порта Тролейборг в германские Росток, Сасниц и Травемюнде.
В настоящее время из Петербурга автобусы в Европу через Швецию и Германию отправляют в течение всего года фирмы "Нева" и "Вест Тревел". Этот маршрут проходит через Финляндию в Турку, затем на пароме "Силья Лайн" в Стокгольм оттуда 650 км до Тролейборга и затем на пароме "Skanlines" в Росток, откуда в Париж или страны Бенилюкса. В этом варианте предусматривался один ночной переезд (чаще всего на обратном пути). Сегодня подобный автобусный маршрут на регулярной основе (не реже рейса в неделю) планирует предложить турфирма "Нева". О большом интересе к нему свидетельствует тот факт, что на два семинара "Невы" по автобусным турам в Европу через Скандинавию, которые состоялись на прошлой неделе, пришли представители 120 петербургских турфирм. При организации автобусных туров через Скандинавию туроператорам необходимо понимать высокую степень финансового риска. У паромных компаний существует жесткая система штрафов при отказе бронирования билетов. Штрафные санкции начинаются за 28-30 дней. До вступления Скандинавских стран в Шенген из-за необходимости получения трех виз комплектация группы заканчивалась за три недели, что снижало риски штрафных санкций при заказе мест на паромах, а сейчас группы будут закрываться за 10-12 дней. Соответственно, увеличиваются и штрафные санкции при отказе от заказа. Хотя стоимость провоза автобусов на паромах "Skanlines" и "TTLine" относительно не велика. По словам генерального директора петербургской фирмы "ГР-Тревел" Эдуарда Эрзоха, провоз 12 метрового автобуса на линии Тролейборг - Росток в зависимости от сезона и количества туристов будет стоить от 500$. Перевозка аналогичного автобуса на пароме "TTLine" с размещением в 4-х местных каютах при группе в 50 человек обойдется сумму от 1000$. У "TTLine" между Ростоком и Тролейборгом ходит скоростной паром "Клипер", который преодолевает это расстояние за 2,45 часа. Перевезти не нем стандартный автобус с большой группой, которая будет размещаться на пароме в самолетных креслах, можно за сумму от 500$. "Силья Лайн" и "Викинг Лайн" предлагают на российском рынке специальные пакет для автобусных туроператоров совместно с со "Skanlines" для поездки в Европу, но условия заказа и отказа от бронирования в этом случае являются очень жесткими. "Skanlines" и "TTLine" практически не работают на российском, хотя по мнению билетных операторов проблем с бронированием у них мест для машин индивидуалов и для автобусов никогда не возникало. По оценке Эдуарда Эрзоха наиболее перспективен маршрут в Европу с использованием парома "Finngiet", а при обратном возвращении можно проехать через Данию Швецию и Финляндию. В низкий сезон при группе от 50 человек себестоимость кругового билета на паромы на одного туриста будет от 50$.
При автобусных турах через Скандинавию фирмы и их клиенты получат определенный выигрыш. При выезде из Петербурга Европу можно будет достичь при жестком варианте (ночное отправление из Петербурга, дневной паром в Швецию, и переезд ночью из Стокгольма в Тролейборг) за 36 часов, при мягком варианте (утренний выезд со свободным временем в Хельсинки и Стокгольме и двумя ночными паромами) за 48 часов. Это на 10 -15 часов больше, чем, если выезжать автобусом через Брест. Но после вступления Польши в ЕС с октября добавится польская виза. А пересечение этой границы будет затруднено. При этом ничего говорить о специфике проезда через Польшу и Белоруссию, где у туристов время от времени возникают проблемы с "неформальными" элементами. За исключением двух трех пиковых дат в году автобусы проходят финскую границу без особых проблем. После того, как летом этого года войдет в строй погранперехд Светогорск - Иматра, очереди на финской границе существенно сократятся. Это дает определенность в организации автобусного тура. При этом у москвичей и жителей регионов появляется возможность увидеть не только центральную Европу, но полюбоваться Скандинавией, включая Данию, которая соединена со Швецией мостом. Эксперты предполагают, что туры с большим Скандинавским блоком будут более популярны в Москве, а петербуржцы в большей степени будут интересоваться более быстрым вариантом достижения центральной Европы. По мнению Эдуарда Эрзоха, возрастет число индивидуалов автолюбителей, которые поедут в Европу на своих машинах, но если у них не будет круговых билетов на паромы, эти туристы будут испытывать проблемы при пересечении финской границы. Сейчас индивидуальные билеты на паромы покупают в основном перегонщики машин. А для формирования пакета круговых билетов на паромы для автолюбителей требует большого опыта и часто занимает два три дня, если даже не бронировать для туристов гостиницы. Все паромные компании имеют пакеты для автолюбителей "Силья Лайн" на "Finngeit" для двух - четырех человек с машиной от 300$, "Superfast" - от 500$ с размещением в каютах лучшего качества. В низкий сезон круговой билетный пакет для автолюбителя на своей машине может стоить от 270$.