27.05.2012

на первую страницу новости2007ноябрьновости туризмачешская республика входит в шенгенское правовое пространство


22.11.2007  Чехия  Чешская Республика входит в Шенгенское правовое пространство

С 21.12.2007 Чешская Республика входит в Шенгенское правовое пространство

С 22 декабря 2007 года разрешён въезд на территорию Чешской Республики туристам имеющим в ОЗП одну из Шенгенских виз.

До конца декабря 2007 года выдаются национальные Чешские визы.

Краткосрочные и долгосрочные визы, выданные ЧР до 31 декабря 2007 года, останутся в силе в течение указанного в них срока и после вступления Чехии в Шенгенскую зону. Срок их действия не изменится, но они не дадут своим обладателям право свободного пересечения границ, поскольку распространяются только на территории Чешской Республики.

После 22 декабря отменяется контроль на границах ЧР с соседними государствами. Пограничный контроль сохранится только в аэропортах при отлётах – прилётах в/из стран, не входящих в Шенгенскую зону.

С 9 января 2008 года консульство Чехии в Санкт-Петербурге начнёт приём документов на Шенгенскую визу.

НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ДОКУМЕНТАМ НА ЧЕШСКУЮ ВИЗУ

• Загранпаспорт (срок действия не менее 3 месяцев с момента окончания поездки)
• 2 цветные фотографии без уголков и овалов 35*45 мм. Лицо включая причёску в высоту от 24-26 мм, в ширину не более 20 мм. (Фон светло - голубой, светло – серый, белый).
• Анкета установленного образца.
• Для детей до 15 лет, выезжающих с одним из родителей, необходимо во время поездки иметь доверенность от родителей с указанием сроков поездки, заверенную нотариально (ксерокопия); ксерокопия свидетельства о рождении.
• Если ребёнок вписан в паспорт родителя и следует с ним, необходимо предоставить 2 фото на ребёнка по общим требованиям, свидетельство о рождении (ксерокопия), нотариально заверенную доверенность от другого родителя (ксерокопия) и отдельную анкету. Оформляется две отдельные визы, следите за наличием свободных страниц в ОЗП.
• Медицинская страховка (покрытие не менее 30000 евро или 40000 долларов). Территория страхования «страны Шенгена»
• Копия страниц внутреннего гражданского паспорта.(Разворот первой страницы, регистрация по месту жительства)

Стоимость оформления краткосрочной, однократной визы – 40 евро. Детям до 6 лет – бесплатно

С 9 января консульство ЧР будет выдавать следующие Шенгенские визы:
1. Однократные визы (сроком действия до 90 дней);
2. Многократные визы (сроком действия на 1 год);
3. Двукратные чешские визы

Срочные визы оформляются только гражданам Российской Федерации при наличии оригинала авиа или железнодорожного билета. Срок оформления срочной визы 3-4 рабочих дня с момента подачи документов на визу. Стоимость срочной визы 80 евро. Детям до 6 лет - бесплатно

Приём документов на срочные визы в декабре 2007г. будет ограничен, возможно, прекращён

Распорядок работы визового отдела в декабре 2007 г/

24,25,26,27,28 декабря, с 01.01.2008 по 08.01.2008 генеральное консульство Чешской Республики не работает.

Для получения визы 21.12.2007 необходимо подать документы не позднее 10.12.2007.

Для получения визы 28.12.2007 необходимо подать документы не позднее 12.12.2007.

С 3 декабря срок оформления краткосрочной визы увеличивается до 10 рабочих дней.

С 9 января срок оформления краткосрочной визы составит 8 рабочих дней. По техническим причинам (не зависящим от консульства или туристической фирмы) выход визы может быть задержан.

Обсудить новость в форуме Обсудить новость в форуме