Петергоф детям

Петергоф детям

Купить

Петергоф детям – петровские шутихи

Петергофские фонтаны шутихи – это, пожалуй, самое забавное развлечение в Нижнем парке Петродворца, интересное для детей и взрослых во все времена с момента их установки.

История петергофских шутих
Водные развлечения или феерии были очень популярны при дворах Европы. В 1717 году Пётр I провёл два месяца в резиденции французского короля в Версале и был крайне впечатлен увиденным. В своей строящейся резиденции под Санкт-Петербургом, он хотел иметь похожие фонтаны. Поскольку царь имел весёлый нрав и любил подшутить над своими гостями, несколько петергофских водометов сделали на особый манер в виде фонтанов-шутих.

Интересно, что Пётр I принимал самое активное участие в строительстве водных забав. Некоторые шутихи он придумывал сам или вносил коррективы в рисунки и проекты, подготовленные его придворными архитекторами. Забавные фонтаны продолжали строить Анна Иоанновна, Екатерина II и Александр I. В прежние времена такие водометы украшали разные императорские резиденции, однако, сохранились фонтаны-шутихи только в Петергофе.

Сегодня в Нижнем парке можно увидеть несколько фонтанов-шутих. Некоторые из них вполне безобидны, а другие не оставляют посетителям никакого шанса остаться сухими и поэтому они так любимы гостями парка.

Дубок

Полый ствол поднимается на высоту 6 м. Отлитые из свинца складки очень напоминают настоящую древесную кору, а «дубовые» листья выполнены из листовой меди. Внутри «Дубок» полностью заполняется водой, и водные струи вырываются из 500 тонких веток дерева. Вокруг «растут» пять изящных тюльпанов, которые тоже являются маленькими водометами. Вода бьёт прямо из ярко раскрашенных цветков.

Рядом установлены две деревянные скамейки с вмонтированными трубочками для воды. Каждый, кто хочет присесть и полюбоваться на действие фонтана со стороны, немедленно оказывается мокрым из-за водных струй, вырывающихся из-за скамеек. Воду в «Дубок» подают с 10:00 до 19:00.

Диванчики

Из-за сходства с парковой мебелью фонтан часто называют «Скамейками». Спинки диванов украшают позолоченные маскароны тритонов, а перед ними находится прямоугольная туфовая площадка. Если туристы пытаются приблизиться к шутихе, из маскаронов и площадки начинают бить озорные струи. Шансов остаться сухим не остаётся ни у кого.

В летнее время воду в шутиху подают с 10:00 до 19:00.

Водяная дорога

Рядом с «Диванчиками» над Монплезирской аллей видна арка «Водяной дороги». Затейливый водомёт из трёхсот водных струй был построен в 1721 году и получил у посетителей парка название «Мочильной дороги». Простоял он недолго. «Мочильную дорогу» быстро убрали, посчитав водную забаву слишком грубой. 

Воду в арке пускают на короткое время: в 13:00, 14:00 и 15:00.

Зонтик

Фонтан имеет форму большого зонта. Широкая белая ножка поддерживает ярко-зеленую раскидистую крышу. Шутиха стоит на туфовом возвышении и имеет несколько деревянных кресел с подлокотниками. Как только посетители заходят под крышу и рассаживаются отдохнуть, по ажурному краю начинают бить вертикальные струи воды. Они устремляются к земле из тонких металлических трубочек и образуют вокруг водомёта плотную струящуюся завесу.

Увидеть шутиху в действии можно с 10:00 до 19:00.

Ёлочки

Издалека тонкие ветви и проволочную хвою нетрудно принять за обычные деревца, но стоит туристам подойти ближе, как они оказываются мокрыми из-за тонких водных струй и брызг.

Воду в «Ёлочках» включают с 10:00 до 19:00.